Logo
 

 

система разработки интерактивной литературы на русском языке
главная/материалы

Советы начинающим авторам

Общие рекомендации.

1. Прежде всего необходимо скачать Author'sToolKit c IF-ARCHIVE (Или другой компилятор, интерпретатор и утилты в том же месте, если ваша ОС не Windows. Далее будет описаны лишь действия для использующих ToolKit.)

2. Поставьте в меню view/options рускоязычный шрифт (например, "fixedsys" или "Courier"). Текcт будет отображаться по-русски.

3. Добудьте любой редактор, позволяющий находить строку по её номеру (я использую блокнот в WindowsXP), так как "набор автора" включает только встроенный просмотрщик. Рекомендуются редакторы UltraEdit, Aditor или включённый в FAR, к которым можно скачать подсветку синтаксиса языка ТАДС. Если вы находите удобным использование какого-либо другого редактора и создали для него настройки, то можете поделиться своими наработками с другими.

4. Сбросьте все русифицированные библиотеки в папку с Toolkit'ом.

5. Скачайте обучалки и исходники игр. Часть их находится в разделе "скачать", а часть приложена к играм. Этот факт отмечен в их описании. Особенно полезна будет обучалка «Волк, коза и капуста».

6. Прочитайте наиболее подробное руководство в переводе Валентина Коптельцева (пока только перевод отдельных глав), или на английском.

7. Можно начинать писать. Это самая тяжёлая часть, и здесь главное Ваши упорство и энтузиазм. Тут уже трудно что либо советовать, так как это уже вопрос творческого подхода, в чём нет общих решений. Возможно, вам помогут статьи, ссылки на которые можно найти нв разделе "Материалы".

8. Если возникли проблемы, не раскрытые в руководстве, то пишите на форум или лично мне: rtads@mail.ru.

Все труды, заслуживающие внимания, присылайте, обязательно выставлю или помогу советом.

Copyright © 2002-2015 Гранкин Андрей
Лицензионное соглашение
Жду писем: rtads@mail.ru
Сайт появился 13.09.2002
Дизайн и хостинг: Дмитрий Смирнов